吃素可以喝酒嗎?』也是許多素食者經常被問到的問題。本篇雖然是要講解紅酒的葷素,但還是讓我們先簡單跟大家說明各種素別飲酒的規則。

  • 全素/純素:如果是因為宗教信仰而吃全素的人,因為戒律的關係,是不能飲酒的。另外,也不能吃蔥、蒜、洋蔥等有礙修行的刺激性食物。
  • 蛋奶素/五辛素/方便素:可以飲酒,也可以引用以蛋、奶為澄清劑的酒,但不可飲用以動物為澄清劑的酒。
  • Vegan:可以飲酒,但不可飲用任何以動物及其副產物(蛋奶)為澄清劑的酒。
紅酒葷素分別全公開

好了!說明完各素別的飲酒規則,就要進到本次的主題『吃素的人如何挑選紅酒

※本文中提到的紅酒皆指有含酒精的紅酒,無酒精紅酒不在本次討論範圍。

你可能會想『紅酒不就是葡萄釀造而成的嗎?怎麼會是葷的呢?』

首先,紅酒的製造過程分為:葡萄栽種>>採收>>一次發酵>>熟成>>二次發酵>>換桶>>澄清/過濾>>瓶裝。

從採收至發酵都無添加動物性成分,一次發酵使用是酵母,二次發酵(蘋果酸>>乳酸)使用的是蘋果酸+酒類酒球菌發酵,再排出乳酸,並非以動物乳源培養,Vegan到這個步驟都可放心。

造成紅酒走上Vegan、蛋奶素、葷食三岔路的步驟就是「澄清/過濾」!剛釀好的紅酒其實是混濁、賣相及口感不佳的,需要添加澄清劑(Fining Agent)讓酒更順口、顏色更接近紅寶石的透徹。而澄清劑選用的原料就有葷素差異,以下是幾種常見的澄清劑及其素別:

  • 魚膠(Isinglass∣葷)魚膠為特定魚種的魚鰾,是魚用來調節沉浮的氣囊狀器官。
  • 明膠(Gelatin∣葷)有關明膠資訊請參考上週「食用膠」一文。
  • 蛋清(Egg Whites∣蛋素)
  • 酪蛋白(Casein∣奶素)為牛奶中的蛋白質成分。
  • 澎潤土(Bentonite∣素)為火山灰成分,是較廣泛被運用的澄清劑之一。
  • 活性炭(Activated Charcoal∣素)

除了以上幾種常見澄清劑外,也有標榜天然、Vegan的酒莊會選擇不使用澄清劑,單純將沉澱時間拉長來使酒液澄澈,如包裝上寫著「Unfined and Unflitered」就是未經澄清及過濾的紅酒。

除了可以利用上述名詞對照成分表來檢視外,最簡單的方式就是致電給酒商或酒莊,以及翻看瓶身是否有「Vegan Friendly」的字樣。

紅酒包奘上印有Vegan Friendly字樣

祝大家都能找到最適合自己的紅酒,Cheers!

無論茹素是為了環境、動物或信仰,都很感謝你願意為了心中的信念,選擇稍微辛苦的飲食方式。Veggie Care素學系會繼續為大家提供更多、更有用的素食營養知識,希望讓大家能更方便、安心的吃素,歡迎持續關注我們每週更新的文章喔!


【最新熱門文章】

素食者不可不知的「食用膠囊」小知識
冬天眼睛特別乾?注意3個小細節就能避免
蟲草花有蟲嗎?燕麥奶鍋裡加這一味,好喝又養生!